Международному дню памяти жертв Холокоста

28.01.2021 272 просмотра

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. День, когда весь цивилизованный мир скорбно склоняет голову в память о жертвах варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. Эта дата была выбрана не случайно – в этот день  советские войска освободили узников одного из самых страшных лагерей смерти Второй мировой войны –  Освенцима.

К этой дате классные руководители МБОУ "Школа №17 им. В. Белик" провели для учащихся 8-11 классов цикл часов памяти «Не спрашивай, по ком звонят колокола…»

Масштабы нацистских злодеяний фашистской Германии против человечества огромны. История мировой цивилизации не знала такого массового, зверского истребления людей мирного населения, какое совершили гитлеровцы на оккупированных территориях.

В ходе часов памяти ребята узнали об ужасах Второй мировой войны, посмотрели видеоматериалы о лагере смерти «Освенцим». Ни одного участника мероприятия не оставил равнодушным рассказ о зверствах нацистов, которые потрясают своей чудовищной жестокостью, о концлагерях и массовых расстрелах, в том числе на крымской земле: концлагерь на территории совхоза «Красный» (который историки называют «крымским Бухенвальдом»), 10-й километр Феодосийского шоссе,  Багеровский ров и др.

Ребята посмотрели видео-хронику «Совхоз «Красный». Крымский Бухенвальд», совершили видео-знакомство с Мемориальным комплексом, открытым на месте лагеря смерти «Красный» 8 мая 2015 года. Сердцем мемориала стали братская могила и обелиск памяти.

Минутой молчания почтили всех, кто погиб в адском огне Холокоста.