ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Профилактика употребления СНЮС

Снюс — состав, действие, последствия употребления

В 2015 году Госдума России приняла закон о полном запрете продажи снюса – из-за высокого содержания никотина этот табак быстро вызывает стойкую зависимость, а канцерогенные вещества в его составе приводят к развитию рака. Но такое ограничение не остановило любителей снюса – наркотик теперь изготавливают и продают подпольно.

Что входит в состав снюса?  Наркотик состоит из: табака; воды (нужна для увлажнения и более комфортного рассасывания), соли (играет роль природного консерванта и усилителя вкуса), консервантов (многие компании используют консерванты для разбавления табака и снижения стоимости смеси, а также для более долгого хранения), ароматизаторов и пищевых добавок  усиливают вкус и придают наркотику приятный запах.

Внешне снюс выглядит как кашеобразная растительная смесь белого или коричневого оттенков.

Какие бывают разновидности снюса?

По типу упаковки и наличию добавок различают такие виды снюса:

Порционный. Для удобства приема производители фасуют табачную смесь в небольшие полупрозрачные пакетики.

Рассыпной.  Недозированную табачную смесь фасуют в плотные коробочки из вощеного картона.

С добавками.  Многие производители добавляют в табачную смесь ароматизаторы и усилители вкуса.

Сколько никотина содержится в снюсе?

Основной состав снюса – сортовой мелкорубленый табак, поэтому чистое содержание никотина в порции наркотика в 5 раз выше, чем в обычной сигарете. Среди курильщиков широко распространен миф о том, что замена сигарет на жевательный снюс помогает справиться с никотиновой зависимостью. Это не так. Зависимость лишь усиливается из-за более высокого содержания никотина в снюсе и более продолжительного времени употребления. Так, снюс держат в ротовой полости от 30 минут до часа, и все это время организм впитывает никотин. А сигарету курят за несколько минут, и при этом часть никотина в виде дыма растворяется в воздухе.

Снюс рассасывают 30-60 мин, и всё это время организм впитывает никотин.

Снюс – механизм действия

По своему действию снюс – наркотик-психостимулятор. При рассасывании или жевании никотин из табачной смеси впитывается через слизистые ротовой полости в кровь и попадает вместе со слюной в желудок, где через стенки желудка тоже попадает в кровоток. Кровь быстро разносит наркотик по всему организму, и никотин попадает в головной мозг. Там он блокирует m-холиновые рецепторы мозга, что приводит к выбросу адреналина и глюкозы в кровь.  Именно они формируют наркотическое действие снюса:

Зависимость от снюса. Психотропное действие снюса на головной мозг быстро вызывает развитие физической и психической никотиновой зависимости:

Все эти изменения в работе организма вызывают специфический синдром отмены – ломку от снюса:

Проявления ломки сопровождает болезненное желание принять наркотик снюс, чтобы улучшить физическое и психологическое самочувствие. Интенсивность и продолжительность симптомов ломки зависит от стажа употребления снюса. Так, на начальной стадии никотиновой зависимости пик ломки приходится на 3-5 день отказа, и сама ломка проходит за 1-1,5 недели. А при длительной зависимости синдром отмены может продолжаться до 1-2 месяцев.

Как понять, что человек принимает снюс?

Прямой признак употребления снюса – наличие коробочки с табаком или порционными пакетиками. Но выявить  зависимого от снюса можно и по косвенным признакам:

Снюс – последствия для здоровья.  Никотин – это вещество-инсектицид. Табачное растение вырабатывает его как яд для защиты от насекомых.

Представители   компаний-производителей снюса активно продвигают идею о «бездымном», а значит «безопасном» табаке, ведь, в отличие от сигарет, влияние снюса на легкие минимально. Но табак остается табаком вне зависимости от способа употребления. Поэтому список того, чем опасен снюс, пугает даже без поражения легких:

Выбирая между сигаретами и снюсом, вы выбираете между раком легких и раком желудка.

Бездымный ≠ Безопасный